Блог

18 авг

Сколько придется заплатить за доступ к чужой бухгалтерской отчетности

Постановлением Правительства РФ от 25.06.2019 № 811 утверждена стоимость предоставления доступа в электронном виде к общей базе данных – Государственному информационному ресурсу, в котором хранится годовая бухгалтерская отчетность организаций и аудиторские заключения к ней Читать дальше
18 авг

Есть ли особенности вычета НДС при проведении капитального строительства?

После отражения стоимости подрядных работ на счете 08 эти работы признаются принятыми на учет, а НДС по ним принимается к вычету в общем порядке на основании счета-фактуры, полученного от подрядчика. Читать дальше
18 авг

Когда работнику со сменным графиком выходить из отпуска – по его окончании или в смену по графику?

После окончания ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудник, работающий по сменному графику, обязан выйти на работу в свою ближайшую рабочую смену, следующую за последним днем отпуска. Читать дальше
4 авг

ИФНС может изымать компьютеры и флешки.

Налоговая инспекция при проведении выемки вправе не ограничиваться исключительно бумажными документами, но также изымать у налогоплательщика носители информации – жесткие диски компьютеров, диски, флешки и т.п. Такой вывод следует из определения Верховного Суда РФ Читать дальше
4 авг

Куда платить НДФЛ, удержанный со стоимости аренды (найма) жилья у физлица?

При аренде квартиры у физлица для своих работников организация обязана удержать НДФЛ с арендной платы. О том, в какой налоговый орган перечислять НДФЛ, – по месту нахождения арендатора или по месту нахождения квартиры, Читать дальше
4 авг

Можно ли учесть расходы на производство работ, которые заказчик отказался принимать?

Заказчик по договору подряда отказался от договора в связи с некачественно выполненными работами. Может ли подрядчик учесть расходы, который он произвел на исполнение договора до момента отказа заказчика? Читать дальше
25 июл

Верховный Суд считает, что премии и иные периодические выплаты не заменяют собой индексацию.

Верховный Суд РФ отклонил доводы нижестоящих судов о том, что индексация – это не единственный способ повышения уровня зарплаты и ежегодные премии и периодическое повышение оклада ее заменяют, и указал, что такой способ индексации не закреплен в локальных нормативных актах работодателя. Таким образом, произведение этих выплат не подтверждает повышение реального уровня дохода работника. Однако еще два года назад Верховный Суд думал иначе. Такая смена позиции грозит организациям негосударственного сектора массовыми исками Читать дальше
25 июл

Может ли сотрудник взять отпуск сразу за два года?

Если работник не был в отпуске два года, ему необходимо предоставить хотя бы часть этого отпуска. Законодательство не ограничивает продолжительность ежегодного отпуска, поэтому в текущем рабочем году может быть предоставлен отпуск за текущий и за предыдущий рабочий год Читать дальше
25 июл

Должна ли ИФНС возмещать моральный вред при ошибочном взыскании налогов?

За неправомерное взыскание с плательщика налогов, пеней и штрафов установлена финансовая ответственность – соответствующие суммы возвращаются налогоплательщику с процентами (п. 5 ст. 79 НК РФ).

Читать дальше
25 июл

Нужно ли оплачивать сотруднику работу во время обеда?

В организации установлен перерыв на обед продолжительностью 1 час. Однако в течение дня сотрудник не воспользовался этим перерывом, а продолжал работать. Должен ли работодатель оплатить ему этот час работы? Читать дальше
25 июл

Может ли печать на первичном документе заходить на подпись лица, его подписавшего?

Организация пользуется печатью, заверяя ею первичные документы. Как правильно проставлять печать? Будет ли ошибкой ставить печать так, чтобы она наезжала на подпись уполномоченного лица?
Печать организации на первичных документах не должна захватывать подпись уполномоченного лица. Вместе с тем ответственности за неправильное проставление печати на первичных документах для организации не предусмотрено.

Читать дальше
23 июл

Как подтверждать страховой стаж совместителя при оплате больничного?

В организации работает внешний совместитель, который принес для оплаты листок нетрудоспособности. На основании какого документа работодателю заполнить страховой стаж в больничном листе? Читать дальше
19 июл

Может ли упрощенец учесть в расходах остаточную стоимость основных средств, проданных до истечения трех лет?

Плательщик, применяющий УСН с объектом "доходы минус расходы", может учесть расходы на приобретение (создание) основных средств (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Учитываются такие расходы равномерно по отчетным периодам по правилам, установленным п. 3 ст. 346.16 НК РФ. Читать дальше
19 июл

В каком виде налоговая инспекция не примет международную товарно-транспортную накладную?

Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС при реализации товаров на экспорт в качестве транспортного (товаросопроводительного) документа, подтверждающего вывоз товаров за пределы территории РФ, в налоговый орган может быть представлена копия международной товарно-транспортной накладной (CMR). Читать дальше
19 июл

Как применять онлайн-кассу в сфере ЖКХ?

Так, при приеме платы (в безналичном порядке без предъявления платежной карты) за жилое помещение и коммунальные услуги пользователь обязан сформировать кассовый чек (БСО) и отправить его в налоговые органы в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня поступления денежных средств на расчетный счет. Кассовый чек (БСО) выдается клиенту только по его запросу (п. 5.10 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Читать дальше