Как подтверждать страховой стаж совместителя при оплате больничного?

В страховой стаж при определении размера пособия по временной нетрудоспособности включаются периоды работы по трудовому договору (ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, пп. "а" п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91, далее – Правила). При этом п. 8 Правил предусмотрено, что основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

В соответствии с п. 20 Правил ведения трудовых книжек, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, сведения о работе по совместительству по желанию сотрудника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. Следовательно, у работодателя по совместительству трудовой книжки быть не может.

Таким образом, для подсчета страхового стажа и корректного расчета пособия по временной нетрудоспособности работодателю целесообразно запросить у совместителя заверенную копию трудовой книжки с основного места работы.