Блог

9 сен

Может ли заказчик отказаться от договора, если принял работу?

Статья 715 ГК РФ разрешает заказчику отказаться от договора и не оплачивать работу, если она выполняется настолько медленно, что окончание ее к сроку становится невозможным. Разъяснения, касающиеся правильного применения этого положения, дал Верховный Суд РФ, который подтвердил решения нижестоящих судов и признал незаконным отказ заказчика от договора после того, как был подписан акт приемки объекта. Судьи согласились с выводами нижестоящих инстанций, что в силу прямого указания в ст. 715 ГК РФ отказ от договора возможен только в процессе выполнения работ, если ясно, что к сроку они не будут выполнены. Невозможно применить эти правила после того, как результат работ сдан заказчику. В итоге действия заказчика были признаны незаконными, на него была возложена обязанность оплатить работ Читать дальше
9 сен

Как учесть расходы на ремонт арендуемого помещения с согласия арендодателя?

О том, как организации на ОСН, которая производит текущий ремонт арендуемого помещения (офиса) с согласия арендодателя (покраска стен и замена розеток силами подрядчика), учесть эти затраты в расходах по налогу на прибыль, какие бухгалтерские проводки сделать и как учитывать НДС Читать дальше
9 сен

Могут ли доначислить налог на прибыль, если нет документов, напрямую подтверждающих расходы?

НК РФ не содержит перечня документов, которыми должны быть подтверждены произведенные расходы. Поэтому затраты организации для признания их в налоговом учете могут быть обоснованы любыми документами, напрямую или косвенно подтверждающими факт их осуществления. Читать дальше
12 авг

Акционерное общество (ОАО), переименованное в публичное акционерное общество (ПАО), оплатило товар поставщику. Счет-фактура был оформлен на ПАО, однако изменения в договор не внесены. Должен ли поставщик получить от ПАО письмо, что оплата от АО проведена за ПАО? Поставщик не обязан получать такое письмо от ПАО. Но такое письмо лучше запросить во избежание претензий со стороны налоговых органов. Обоснован вывод следующим. Переименование открытого акционерного общества в обязательном порядке ос

Акционерное общество (ОАО), переименованное в публичное акционерное общество (ПАО), оплатило товар поставщику. Счет-фактура был оформлен на ПАО, однако изменения в договор не внесены. Должен ли поставщик получить от ПАО письмо, что оплата от АО проведена за ПАО?

Поставщик не обязан получать такое письмо от ПАО. Но такое письмо лучше запросить во избежание претензий со стороны налоговых органов.

Обоснован вывод следующим.

Переименование открытого акционерного общества в обязательном порядке осуществляется при первом изменении устава ОАО (ч. 7 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ). При этом приведение наименования в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ не является реорганизацией (см. письмо Минфина России от 01.12.2016 № 03-05-05-01/71247).

Таким образом, при переименовании ОАО в ПАО не создается новое юридическое лицо, поэтому не требуется внесение изменений в гражданско-правовой договор. Однако ГК РФ не запрещает поставщику получить от покупателя уведомление о смене наименования.

 

Читать дальше
12 авг

Как поставщику подтвердить получение оплаты от ОАО, которое переименовалось в ПАО?

Поставщик не обязан получать от покупателя уведомление о переименовании ОАО в ПАО, поскольку новое юридическое лицо в этом случае не создается. Но такое уведомление лучше запросить во избежание претензий со стороны налоговых органов Читать дальше
12 авг

Должен ли ИП, который стал самозанятым, платить за себя страховые взносы?

Предприниматель, который зарегистрировался в качестве плательщика налога на профессиональный доход (далее – НПД), за период применения указанного спецрежима страховые взносы за себя не платит. Это предусмотрено ч. 11 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. При этом если физлицо до окончания года утратит право на НПД или откажется от этого спецрежима, но не снимется с учета в качестве предпринимателя, за время с момента прекращения применения НПД до конца года необходимо уплатить за себя взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Читать дальше
9 июн

Увеличен срок уплаты административного штрафа малыми и средними предприятиями

2 июня 2020 года Совет Федерации одобрил законопроект № 953580-7, содержащий комплекс мер, направленных на обеспечение устойчивого развития российской экономики и предотвращения последствий пандемии коронавируса. Одна из мер, предусмотренных проектом нововведений, заключается в увеличении максимального срока уплаты административного штрафа, наложенного на малое или среднее предприятие, до 180 дней. Читать дальше
9 июн

Акцизные марки выдадут даже при задолженности по налогам

Федеральные специальные марки и акцизные марки для алкогольной продукции, выдача которых предусмотрена Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ (далее – Закон № 171-ФЗ), до конца 2020 года можно получить без предъявления справки налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов за нарушение налогового законодательства. Справка таможенного органа об отсутствии задолженности по оплате таможенных платежей тоже не понадобится. Действие абз. 3 п. 2.1. ст. 12 Закона № 171-ФЗ, который предусматривает наличие таких справок, приостановлено до 01.01.2021 Читать дальше
13 май

ПЕРЕЧЕНЬ ОТРАСЛЕЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ, В НАИБОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ ПОСТРАДАВШИХ В УСЛОВИЯХ УХУДШЕНИЯ СИТУАЦИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ ОТРАСЛЕЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ, В НАИБОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ ПОСТРАДАВШИХ В УСЛОВИЯХ УХУДШЕНИЯ СИТУАЦИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Список изменяющих документов (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.04.2020 N 479,от 18.04.2020 N 540)
 
Сфера деятельности, наименование вида экономической деятельности Код ОКВЭД 2

Читать дальше
13 май

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2020 ГОДУ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2020 ГОДУ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ВЕДУЩИМ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОТРАСЛЯХ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ, В НАИБОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ ПОСТРАДАВШИХ В УСЛОВИЯХ УХУДШЕНИЯ СИТУАЦИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИ Читать дальше
13 май

О применении норм Федерального закона от 01.04.2020 № 102 - ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

О применении норм Федерального закона от 01.04.2020 № 102 - ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Читать дальше
13 май

Кто платит транспортный налог в рамках договора лизинга?

Если транспортное средство зарегистрировано на лизингодателя и временно ставится на учет по месту нахождения лизингополучателя, транспортный налог платит лизингодатель. Однако если транспортное средство на лизингодателя не регистрировалось и временно зарегистрировано на лизингополучателя, транспортный налог уплачивает лизингополучатель. Об этом напомнила ФНС России в письме от 25.02.2020 № БС-4-21/3129@. Читать дальше
13 май

Новые штрафы за нарушение правил воинского учета

С 5 мая 2020 года увеличены штрафы за различные нарушения в области воинского учета, которые могут коснуться и работодателей, осуществляющих воинский учет работников. Соответствующие изменения внесены в ряд статей КоАП РФ. Применять их начнут к нарушениям, совершенным с 05.05.2020. Читать дальше
27 апр

Какие выплаты работникам можно учесть в расходах на оплату труда?

Минфин России в письме от 25.03.2020 № 03-03-06/2/23573 разъяснил, что любые выплаты, произведенные в пользу работников, могут учитываться в составе расходов на оплату труда для целей налогообложения прибыли, если на основании локальных нормативных актов организации они включаются в систему оплаты труда Читать дальше
27 мар

Применять ли онлайн-кассу, если предприниматель расплачивается за товары в безналичном порядке?

В письме от 20.02.2020 № 03-01-15/12192 Минфин России пояснил, что если за товары, работы или услуги индивидуальный предприниматель расплачивается безналичным способом без предъявления ЭСП, то организация-продавец может не применять ККТ Читать дальше
27 мар

Когда отказ от подписания акта не освобождает от оплаты услуг?

Документом, подтверждающим факт оказания услуг по договору для получения вознаграждения, обычно является акт, подписанный сторонам. Верховный Суд РФ указал, что отказ заказчика от проставления подписи на акте должен быть мотивированным (с указанием конкретных претензий к качеству или объему услуг, предъявленных к оплате по этому акту) и подтвержден документально. Немотивированный и документально не подтвержденный отказ права на невыплату вознаграждения не дает. В таком случае оплата услуг будет взыскана через суд с начислением процентов Читать дальше
27 мар

Можно ли сотруднице в отпуске по уходу за ребенком отказать в выходе на неполный рабочий день?

Суд указал, что право работать в отпуске по уходу за ребенком закреплено в ст. 256 ТК РФ, поэтому отказать сотруднику в выходе на работу на неполный рабочий день из отпуска по уходу нельзя. Читать дальше
12 мар

Как учитывать при УСН расходы на сайт, предназначенный для продвижения товаров, работ, услуг?

Минфин России в письме от 17.12.2019 № 03-11-11/98698 разъяснил, что затраты на оплату заказа по разработке и созданию сайта, предназначенного для продвижения товаров, работ, услуг на рынке и не принадлежащего на праве собственности налогоплательщику, а также расходы на его содержание (оплата услуг домена и хостинга) могут учитываться в составе расходов при УСН Читать дальше