Блог

23 окт

Как директору уйти в отпуск, если нет других работников?

Директор, являющийся единственным работником организации, на период своего отпуска может принять временного сотрудника, либо оставить себе возможность подписывать всю управленческую документацию Читать дальше
23 окт

Обязан ли работник уведомить организацию о том, что будет работать по совместительству?

В большинстве случаев работники не должны сообщать основному работодателю о том, что будут работать по совместительству. Однако в некоторых случаях, предусмотренных ТК РФ, работа по совместительству возможна лишь с разрешения работодателя по основному месту работы Читать дальше
23 окт

Обязана ли организация восстанавливать для ИФНС документы, изъятые полицией?

Если документы у компании изъяты при проведении следственных действий, то ИФНС не может выписывать штраф за их непредставление по требованию. При этом не имеет значения, что соответствующая информация у налогоплательщика есть в электронном виде, то есть он может восстановить документы и передать в ИФНС их копии. Такие выводы сделали судьи Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Читать дальше
23 окт

Может ли "упрощенец", заплативший НДС с аванса, принять его к вычету при отгрузке товара?

Организации на УСН, продающей товар с НДС не нужно выставлять покупателю "авансовые" счета-фактуры с НДС. Если это сделать, то НДС с аванса необходимо заплатить в бюджет, а вот принять его к вычету в момент отгрузки не получится. Кроме того, при отгрузке товара НДС в бюджет необходимо заплатить еще раз Читать дальше
10 окт

Должна ли организация на УСН, получившая дивиденды, сдавать декларацию по налогу на прибыль?

При получении дивидендов ООО на УСН признается плательщиком налога на прибыль. Однако налог на прибыль будет платить не общество, а лицо, которое эти дивиденды выплачивает и в соответствии со ст. 275 НК РФ является налоговым агентом в отношении получателя доходов. Самостоятельно уплачивать налог на прибыль с дивидендов нужно, только если дивиденды организация получила без удержания налога Читать дальше
10 окт

Кто должен платить по договору, заключенному агентом?

В рамках агентского договора агент может заключать сделки с третьими лицами от своего имени, т.е. фактически становиться стороной такой сделки. Тогда именно агент исполняет обязанности, связанные с оплатой. Это значит, что заставить платить по таким договорам самого принципала нельзя. Даже через суд Читать дальше
17 сен

Может ли ИФНС зачесть переплату в счет налогов, срок взыскания которых прошел?

По правилам ст. 78 и 79 НК РФ возврат излишне уплаченных (взысканных) налогов возможен только после зачета имеющихся у плательщика долгов по налогам, сборам и пеням соответствующего уровня. Судьи Арбитражного суда Московского округа указали, что при применении этих положений НК РФ нужно учитывать только те недоимки, сроки взыскания которых (установленные Кодексом) еще не истекли Читать дальше
17 сен

Уточнен порядок применения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль

С 2018 года работает новый инструмент снижения налоговой нагрузки по налогу на прибыль – инвестиционный налоговый вычет. Он уменьшает сумму рассчитанного налога на прибыль (авансового платежа), зачисляемого в бюджет субъекта РФ. С 01.01.2020 внесены уточнения в ст. 286.1 НК РФ, регулирующую порядок применения такого вычета. Читать дальше
10 сен

Нужно ли применять онлайн-кассу при удержании из зарплаты сотрудника?

Ситуации, когда работодатель продает сотруднику собственные (приобретенные) товары (выполняет работы, оказывает услуги), оплату за которые он удерживает из зарплаты, контролирующие органы квалифицируют как расчет Читать дальше
30 авг

Можно ли избежать ответственности, если работодатель опоздал с проведением СОУТ?

Если организация не провела спецоценку условий труда до 31.12.2018, она может быть оштрафована ГИТ за несвоевременное проведение спецоценки при подаче декларации о соответствии. Однако если работодатель не подаст декларацию, то рискует получить штраф за непроведение СОУТ Читать дальше
30 авг

Соцсети могут подтвердить незаконность увольнения сотрудника.

Бывший работник подал жалобу в суд на незаконное увольнение по собственному желанию. В иске он указал, что заявление на увольнение по собственному желанию от 25 мая не писал, а писал заявление на увольнение без даты при приеме на работу по требованию руководителя. Тот факт, что 24 мая (т.е. накануне написания предполагаемого заявления) сотрудника исключили из групп работодателя в соцсетях, послужил доказательством для признания увольнения незаконным Читать дальше
30 авг

Когда переписка сторон продлевает срок давности?

Для требований, возникающих из договоров перевозки, установлен сокращенный срок исковой давности, который составляет всего один год. Верховный Суд РФ поддержал доводы нижестоящих судов и указал, что при определении срока давности должна учитываться претензионная переписка, которая велась сторонами Читать дальше
30 авг

Как платить взносы за иностранца при смене статуса в течение месяца?

Отличия в исчислении страховых взносов с выплат временно пребывающим в РФ и временно проживающим в РФ иностранцам касаются только взносов на медицинское (на ОМС) и социальное страхование на случай ВНиМ (на ОСС). В НК РФ не урегулирован вопрос, как рассчитывать взносы, если миграционный статус работника изменился в середине месяца. В этом случае возможны два варианта расчета Читать дальше