Можно ли учесть расходы на производство работ, которые заказчик отказался принимать?

Гражданский кодекс РФ дает право заказчику отказаться от договора подряда до сдачи ему результата, в том числе при отсутствии каких-либо нарушений со стороны подрядчика (ст. 717 ГК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 723 ГК РФ если заказчик обнаружил недостатки в работе, а подрядчик их не устранил в срок (либо они неустранимы), заказчик вправе отказаться от исполнения договора.

В бухгалтерском учете все понесенные затраты можно учесть в составе прочих расходов.

Основным условием для учета расходов в налоговом учете является соблюдение общих требований, установленных ст. 252 НК РФ, это направленность на получение дохода, экономическая обоснованность и документальное подтверждение. Тот факт, что подрядчик выполнил работу некачественно, не отменяет того факта, что эта деятельность была направлена на получение дохода. Так, в соответствии с пп. 47 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся потери от брака.

В судебной практике есть мнение, что обоснованность расходов, учитываемых при определении налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности. Поэтому подрядчик вправе учесть расходы по работам, которые обоснованно не принял заказчик (постановление ФАС Московского округа от 25.04.2014 № А40-52242/13).