Акционерное общество (ОАО), переименованное в публичное акционерное общество (ПАО), оплатило товар поставщику. Счет-фактура был оформлен на ПАО, однако изменения в договор не внесены. Должен ли поставщик получить от ПАО письмо, что оплата от АО проведена за ПАО? Поставщик не обязан получать такое письмо от ПАО. Но такое письмо лучше запросить во избежание претензий со стороны налоговых органов. Обоснован вывод следующим. Переименование открытого акционерного общества в обязательном порядке ос

Пониженная налоговая ставка для IT-компаний
Сейчас российские IT-компании для целей налога на прибыль имеют право не начислять амортизацию по используемой компьютерной технике, а сразу включать ее стоимость в материальные расходы (п. 6 ст. 259 НК РФ). Других привилегий по налогу на прибыль для них нет.

При этом под IT-компаниями (организациями сферы информационных технологий) в НК РФ понимаются:

разработчики программного обеспечения (ПО) – компьютерных программ и баз данных;
организации, оказывающие услуги (выполняющие работы) по адаптации, модификации, установке, тестированию и сопровождению ПО.
С 01.01.2021 п. 6 ст. 259 НК РФ утрачивает силу. При этом для российских IT-компаний с указанной даты вводится пониженная ставка по налогу на прибыль. В настоящий момент они платят налог по общеустановленной ставке (20 %). С нового года ставка снизится почти в 7 раз и составит 3 % от исчисленной прибыли. Рассчитанную сумму нужно заплатить только в федеральный бюджет. Региональная налоговая ставка составит 0 % (п. 4 ст. 1, ст. 2 Федерального закона от 31.07.2020 № 265-ФЗ).

Пониженную налоговую ставку можно будет применять, если одновременно соблюдены следующие условия:

IT-компания прошла государственную аккредитацию в качестве организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий. Аккредитация проводится Минкомсвязи России в порядке, предусмотренном постановлением Правительства РФ от 06.11.2007 № 758. Такая аккредитация является обязательной для получения разработчиками ПО большинства мер господдержки;
среднесписочная численность работников организации за отчетный (налоговый) период составляет не менее 7 человек;
доля доходов от передачи прав на разработанные (адаптированные, модифицированные) компьютерные программы и базы данных, их обновления, а также от оказания услуг (выполнения работ) по установке, тестированию и сопровождению этого ПО по итогам отчетного (налогового) периода составляет не менее 90 % в сумме всех доходов организации за указанный период.
При определении доли доходов от реализации ПО и связанных с ним услуг следует учитывать два момента:

в доходы от реализации ПО и связанных с ним услуг не включаются доходы от предоставления прав на компьютерные программы и базы данных, которые дают возможность распространять рекламную информацию в интернете и (или) получать доступ к такой информации, размещать предложения о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в интернете, осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах) и (или) заключать сделки;
сумма доходов определяется по данным налогового учета организации в соответствии со ст. 248 НК РФ. При этом не учитываются доходы в виде положительных курсовых разниц, указанные в п. 2, 11 ч. 2 ст. 250 НК РФ, а также доходы от уступки прав требования долга, возникшего при признании доходов от реализации ПО и связанных с ним услуг.
Стоит помнить, что IT-компания утрачивает право на пониженную налоговую ставку с начала года, в котором она лишена государственной аккредитации либо перестала соответствовать одному или двум другим указанным выше условиям.

Пониженная налоговая ставка для организаций электронной промышленности
Комментируемый закон устанавливает с 1 января 2021 г. пониженную налоговую ставку (также в размере 3 %, зачисляемых в федеральный бюджет) для организаций, которые занимаются проектированием и разработкой изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции (п. 4 ст. 1, ст. 2 Федерального закона от 31.07.2020 № 265-ФЗ).

Пониженную налоговую ставку можно будет применять, если одновременно выполнить следующие условия:

организация включена Минпромторгом России в реестр организаций, оказывающих услуги (выполняющих работы) по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции (далее – Реестр). Порядок ведения Реестра утвердит Правительство РФ;
среднесписочная численность работников организации за отчетный (налоговый) период составляет не менее 7 человек;
доля доходов от реализации услуг (работ) по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции по итогам отчетного (налогового) периода составляет не менее 90 % в сумме всех доходов организации за указанный период. При определении этой доли следует учитывать, что сумма доходов определяется по данным налогового учета организации в соответствии со ст. 248 НК РФ. При этом не учитываются доходы в виде положительных курсовых разниц, указанные в п. 2, 11 ч. 2 ст. 250 НК РФ, а также доходы от уступки прав требования долга, возникшего при признании доходов от реализации указанных выше услуг (работ) по проектированию и разработке.
При этом организация электронной промышленности утрачивает право применять пониженную налоговую ставку с начала года, в котором она исключена из Реестра либо допустила несоответствие одному или двум другим указанным выше условиям.