Вступил в законную силу налог на велосипеды

фС января 2020 г на территории Российской Федерации вводится налог на велосипеды. Свершилось то, что еще в прошлом году казалось абсурдом и чьей-то глупой выдумкой. Одиозное предложение на рассмотрение законодателей было выдвинуто российским правительством полтора года назад — летом 2018 г.

Впрочем, если кто-то подумал, что за велики теперь придется ежегодно платить, как за машины, это не так. Речь идет о разовом сборе, начисляемом на новые велосипеды при их покупке. Официально сбор называется «утилизационным». И, вообще, он больше напоминает как раз аналогичный «утилизационный сбор» на автомобили.

Если быть точным, то взнос взимается не за весь велик, а только за его раму. И призван он (взнос) защитить отечественных велопроизводителей. От чего? Давайте разбираться.

По заявлению авторов законопроекта — чиновников правительства РФ — велосипедная рама состоит из алюминия (почему-то совсем не было учтено то, что сегодня эту деталь велосипеда производят также из стали и карбона). И посредством сбора будет увеличен спрос на данный металл.

Как же организовано взимание? Все просто: новые велосипеды будут чипироваться специальным образом — путем нанесения цифровой маркировки на раму. Делать это будет официально выбранная компания — ООО «Оператор ЦРПТ» — Центр развития перспективных технологий», принадлежащая одному известному российскому миллионеру.

Выбранный Оператор-Центр из бюджета теперь будет получать солидные транши, а также услуг по чипированию ему будут оплачивать производители и импортеры.

Интересно, а существуют ли подобные налоги/сборы в других странах? Оказывается, существуют. Например, в Соединенных штатах Америки, в штате Орегон еще в 2017 г введен аналогичный налог на велосипеды, сумма которого равна 15 долларам. Кстати, США стали первой мировой державой с таким налогом. А вот в Японии или Китае, где именно велосипед — основное средство передвижения, ввести такое обложение даже не пытались.

Чего же нам ждать в будущем? Государственные номера на велики? Или получение соответствующих водительских прав?