Учитываются ли расходы на сувениры деловым партнерам в честь юбилея организации?

Организация не может учесть расходы на сувениры и открытки, врученные деловым партнерам в связи с собственным юбилеем.

Понятие "представительские расходы" дано в п. 2 ст. 264 НК РФ. Так, к представительским относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика.

К представительским относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах. А также транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика.

Расходы на открытки и сувениры не входят в понятие "представительские расходы". Их передача деловым партнером является безвозмездной передачей имущества. Стоимость такого имущества (равно как и затраты, связанные с этой передачей) не учитывается в расходах по налогу на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ, письмо Минфина России от 18.09.2017 № 03-03-06/1/59819).