Необходимость внесения изменений в устав Потребительского Общества

Коллеги!

Федеральным законом от 05.05.2014 года № 99-ФЗ были внесены изменения в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и признаны утратившими силу отдельные положения законодательных актов Российской Федерации.

Мы получаем много вопросов, касающихся создания организации в организационно-правовой форме « потребительское общество». Возможно ли это после 01 сентября? И подлежат ли перерегистрации потребительские общества, созданные до этой даты?

Давайте разбираться.

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона юридические лица создаются только в организационно-правовых формах, которые предусмотрены для них главой 4 ГК РФ ( в редакции настоящего Федерального закона). Часть 2 статьи 123.1 ГК РФ в новой редакции содержит перечень некоммерческих корпоративных организаций. Указанные организации создаются в организационно-правовых формах потребительских кооперативов, общественных организаций, ассоциаций (союзов), товариществ собственников недвижимости, казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также коренных малочисленных народов РФ.

Статьей 123.2 ГК РФ предусмотрено создание некоммерческой организации в форме потребительского кооператива.

Такая организационно-правовая форма организации как потребительское общество Гражданским кодексом не предусмотрена. Согласно вышесказанному нами уже не может быть создана организация в организационно-правовой форме «потребительское общество».

Будем считать, что на первый вопрос нами ответ получен.

Нужна ли перерегистрация уже созданных «потребительских обществ» ? Нет не нужна. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона № 99-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, т. е. после 1 сентября 2014 года. По правоотношениям , возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, положения Гражданского кодекса РФ ( в редакции настоящего Федерального закона) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления в силу настоящего Федерального закона.

Впредь до приведения законодательных и иных нормативно-правовых актов, действующих на территории РФ, в соответствие с положениями ГК РФ ( в редакции настоящего Федерального закона) законодательные и иные нормативные правовые акты РФ, а также иные акты законодательства СССР, действующие на территории РФ в пределах и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат положениям ГК РФ ( в редакции Закона № 99 –ФЗ).

Резюме вышесказанного: работаем в организационно-правовой форме «потребительское общество» до тех пор, пока не возникнет необходимость внести изменения в устав .