ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ - ПРОСТО И НАДЕЖНО

ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ - ПРОСТО И НАДЕЖНО

В соответствии со статьей 431 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, с 1 января 2021 года назначение и выплата страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию застрахованным лицам на всей территории Российской Федерации, в том числе на территории г.Москвы , будет осуществляться непосредственно территориальными органами Фонда с использованием механизма прямых выплат.

ЗАЧЕТНЫЙ МЕХАНИЗМ УПЛАТЫ ВЗНОСОВ С 01.01.2021 ОТМЕНЯЕТСЯ!

Взносы в Фонд перечисляются в полном объеме без уменьшения на сумму расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.

НОВЫЙ ПОРЯДОК ВЫПЛАТ:

ШАГ №1. Работник предоставляет работодателю документы, подтверждающие его право на пособие (листок нетрудоспособности, свидетельство о рождении ребенка и т.д.) не позднее 6 месяцев со дня окончания страхового случая и оформляет заявление с указанием способа получения пособий: на лицевой счет или почтовым переводом.

ШАГ №2. Работодатель не позднее 5 календарных дней направляет документы с описью либо электронный реестр сведений в региональное отделение Фонда. Страхователи с общей численностью работников свыше 25 человек обязаны предоставлять в отделение Фонда электронные реестры сведений, заверенные электронной подписью. Страхователи с общей численностью работников 25 человек и менее вправе предоставить сведения как в электронной форме, так и на бумажных носителях.
Первичные документы (заявления, справки, листки нетрудоспособности и т./;.) при подаче электронного реестра в Фонд

ШАГ №3. Региональное отделение Фонда в течении 10 календарных дней с момента получения документа принимает решение о назначении и выплате пособия. В случае направления документов не в полном объеме или выявления нарушений в их оформлении, отделение Фонда в течении 5 рабочих дней со дня их получения направляет работодателю извещение о предоставлении недостающих документов или сведений электронным либо заказным письмом. Недостающие документы страхователь обязан предоставить в отделение Фонда в течение 5 рабочих дней с даты получения извещения.


В целях своевременного обеспечения застрахованных граждан пособиями по обязательному социальному страхованию работодателю необходимо провести следующие подготовительные мероприятия:

  1. довести до сведения работников новый порядок выплаты пособий;
  2. проинформировать работников о возможности получения пособия на счет в банке, (в том числе, используя карту платежной системы «Мир») или почтовым переводом, в связи с чем им необходимо открыть счета в банке и предоставить точную информацию о месте регистрации и месте жительства с указанием почтового индекса;
  3. довести до сведения получателей ежемесячного пособия по уходу за ребенком, что выплата пособия будет осуществляться Отделением Фонда с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие, при этом конкретная дата выплат законодательством не устанавливается; удостовериться в готовности Вашего программного обеспечения к отправке реестров в рамках проекта «Прямые выплаты»;
  4. произвести назначение и выплату страхового обеспечения гражданам, обратившимся за пособием до 31 декабря 2020 года включительно и отразить эту сумму в отчете по форме 4-ФСС и Расчете по страховым взносам за 2020 год.


Также изменен порядок назначения и выплаты пособия по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, оплаты отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно, возмещения расходов на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, возмещение расходов страхователю на оплату 4- х дополнительных дней по уходу за ребенком-инвалидом и пособия на погребение.

О подготовке к переходу на «Прямые выплаты» можно ознакомится на сайте Государственного учреждения -  Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в разделе «Прямые выплаты».

В соответствии со статьей 431 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, с 1 января 2021 года назначение и выплата страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию застрахованным лицам на всей территории Российской Федерации, в том числе на территории г.Москвы, будет осуществляться непосредственно территориальными органами Фонда с использованием механизма прямых выплат.

ЗА ЧЕТНЫЙ МЕХАНИЗМ УПЛА ТЫ ВЗНОСОВ С 01.01.2021 ОТМЕНЯЕТСЯ!

Уплата страховых взносов на обязательное социальное страхование осуществляется в установленном порядке в полном объеме без уменьшения на сумму расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.