Может ли ИП, который приобрел недвижимость как физлицо, учесть расходы на покупку при УСН?

Расходы физлица на приобретение недвижимого имущества до получения статуса предпринимателя нельзя учесть в расходах при применении УСН. Такой вывод следует из письма Минфина России от 23.12.2020 № 03-11-11/113232. Объяснение следующее.

Расходы, учитываемые при УСН, должны быть обоснованными, т. е. направленными на получение дохода (п. 1 ст. 252ст. 346.16 НК РФ). Расходы же физлица, понесенные им до регистрации в качестве ИП, этому критерию не соответствуют, поскольку не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода.

Специальных переходных правил учета таких затрат (по аналогии с теми, которые существуют для случаев смены режима налогообложения) в гл. 26.2 НК РФ нет.

Поэтому специалисты финансового ведомства делают вывод, что расходы, понесенные до госрегистрации в качестве ИП, нельзя учесть при применении УСН.

Логика авторов письма, хоть и выглядит достаточно стройной, далеко не всегда находит поддержку у судей. В качестве примера можно привести постановление Арбитражного суда Уральского округа от 24.12.2020 № Ф09-7429/20 по делу № А76-4126/2020, где суды всех трех инстанций указали: факт приобретения имущества до регистрации в качестве ИП не имеет правового значения при решении вопроса об учете соответствующих расходов при УСН.

Заметим также, что предприниматели на общей системе налогообложения изначально находятся в лучшем положении. Они вправе включить в состав профессионального налогового вычета затраты, понесенные до госрегистрации, но при условии, что соответствующее имущество является для них основным средством и фактически используется в предпринимательской деятельности