Каков максимальный размер страховых взносов для ИП, зарегистрированного в середине года.

Максимальный размер взносов на пенсионное страхование, установленный для ИП за календарный год, не корректируется на период действия регистрации в качестве ИП в отчетном году. Это не предусмотрено законодательством.

Напомним, что в НК РФ установлен фиксированный размер взносов на пенсионное и медицинское страхование, которые ИП должен заплатить за расчетный период – календарный год (пп. 1, 2 п. 1 ст. 430 НК РФ).

При этом если гражданин зарегистрировался в качестве ИП не с начала года (или снялся с учета в качестве ИП до окончания года), взносы на ОПС и ОМС нужно рассчитать пропорционально количеству календарных месяцев ведения деятельности. За неполный месяц фиксированный размер взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца. Такое правило закреплено в п. 3 ст. 430 НК РФ.

Если доходы ИП за год превысили 300 000 рублей, то дополнительно (не позднее 1 июля следующего года) необходимо уплатить пенсионные взносы в размере 1 процента от величины превышения (абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ).

Сумма взносов на ОПС за расчетный период суммарно (в фиксированном размере и в размере 1 процента от дохода более 300 000 рублей) не может быть больше величины, определяемой по формуле (абз. 4 пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ):

Формула : лимит взносов на ОПС = фиксированный размер взносов на ОПС на соответствующий год x 8. Так, в 2020 году такой лимит составлял 259 584 руб. (32 448 руб. x 8).

Таким образом, если взносы, подлежащие уплате за год в фиксированном размере и в размере, исчисленном с дохода свыше 1 процента, превышают лимит на этот год, ИП должен уплатить взносы в размере лимита.

Отметим, в ст. 430 НК РФ не говорится, что предельный размер пенсионных взносов каким-либо образом корректируется в зависимости от продолжительности ведения деятельности в качестве ИП в отчетном году. Продолжительность предпринимательской деятельности не влияет на расчет пенсионных взносов с дохода свыше 300 000 рублей. Их в любом случае нужно заплатить в размере 1 процента от величины превышения. Регистрация ИП после начала года и (или) прекращение ИП до окончания года в соответствии с п. 3 ст. 430 НК РФ влияет только на порядок расчета фиксированного платежа по взносам.